Predicción Bitcoin: cuánto valdrá en el 2022

Precio Bitcoin 2022

En este momento las especulaciones sobre el Bitcoin son muchas y los analistas del mercado buscan tener una predicción del Bitcoin en 2022.

Es bien sabido que esta moneda digital fluctúa de forma impresionante y por eso muchos la han catalogado como una burbuja económica que estallará en cualquier momento haciendo tambalear toda la economía mundial.

No obstante, ¿esto será cierto? Pues bien, veamos una breve predicción del Bitcoin en 2022, pero no sin antes dar una mirada a su evolución en el pasado y presente.

Predicción Bitcoin 2022: la evolución en el pasado

Desde su salida al mercado en el año 2009, el Bitcoin ha pasado de ser una moneda digital con casi ningún valor a convertirse en la más codiciada en el mercado de las criptodivisas.

En la siguiente tabla podemos ver cómo evolucionó el valor del Bitcoin desde el 2010 al 2020:

AÑOVALOR DE APERTURAVALOR DE CIERREPORCENTAJE
20100,00,3300%
20110,34,31333%
20124,713,4185%
201313,5804,85861%
2014805,9311,3-61%
2015318,2427,134%
2016430959123%
2017963,412.532,401201%
201813.850,503.460,00-75%
20193.437,707.261,50111%
20207.196,4028.866,80301%

Se puede observar que respecto al inicio de año en el cierre se obtuvo un beneficio del 28.866.700% que es algo impresionante.

Predicción Bitcoin 2022: la evolución en el presente

Durante el presente año la fluctuación en el valor del Bitcoin ha sido una constante y respecto al precio de inicio en este momento se tiene un beneficio del 97% a pesar de todo lo que ha variado en el mercado.

MesVALOR DE APERTURAVALOR DE CIERREPORCENTAJE
ENERO28.951,7034.281,6018%
FEBRERO33.106,8046.136,0039%
MARZO45.160,5058.771,4030%
ABRIL58.763,2053.562,30-9%
MAYO57.719,1035.644,00-38%
JUNIO37.294,3035.832,60-4%
JULIO35.030,7042.201,4020%
AGOSTO41.510,0046.989,1013%
SEPTIEMBRE47.129,2041.534,50-12%
OCTUBRE43.824,4061.842,2041%
NOVIEMBRE61.310,1056.908,30-7%
DICIEMBRE

Predicción Bitcoin 2022: los futuros del Bitcoin

A pesar de la incertidumbre que se tiene respecto a los futuros del Bitcoin, en la actualidad existen más mineros e inversionistas que creen en esta criptomoneda que oponentes.

Más aún, con la puesta en marcha de la nueva actualización Taproot de Bitcoin, los futuros del Bitcoin solo se contemplan en números positivos.

Si tenemos en cuenta que los beneficios del Bitcoin al cierre de cada año superan el 200%.

Entonces tenemos que en 2022 el precio al inicio sin dudas será sobre los 100.000 USD y al cierre del primer semestre estará cerca de los 150.000. Mientras que para el cierre del año puede estar en los 200.000 USD e incluso más.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.